За этот день вы прочувствуете душу Кахетии — самого тёплого, винного и гостеприимного края Грузии. Узнаете, как рождается кахетинское вино, и попробуете его прямо на заводе. Научитесь делать чурчхелу и шоти. Прикоснётесь к святыне в монастыре Бодбе и прогуляетесь по Сигнахи — городу романтики с видом на Алазанскую долину.
Что вас ожидает
Винный завод KTW
Вы пройдёте по винодельне и узнаете, как в Кахетии делают вино по древним традициям. Продегустируете несколько сортов — от сухих до десертных. Мы расскажем, чем отличается кахетинское вино от европейского и почему его делают в квеври.
Мастер-класс по чурчхеле
В селе Патардзеули вы сами сделаете чурчхелу — натуральную грузинскую сладость из виноградного сока и орехов.
Крепость Чаилури
Короткая остановка у старинной крепости с рассказами о местных легендах.
Мастер-класс по выпечке шоти
Вы испечёте грузинский хлеб в традиционной глиняной печи — и съедите его горячим. Очень вкусно!
Монастырь Бодбе
Спокойное и красивое место. Здесь покоятся мощи святой Нино — просветительницы Грузии. Вы услышите о её роли в истории и о значении монастыря.
Сигнахи — город любви
Погуляете по уютному городу с черепичными крышами и потрясающим видом на Алазанскую долину. Узнаете, почему сюда приезжают жениться и где находятся самые фотогеничные виды.
Примерный тайминг
9:00 — выезд из Тбилиси
10:30 — экскурсия по заводу KTW, дегустация
11:45 — мастер-класс по чурчхеле
12:45 — крепость Чаилури
13:30 — мастер-класс по шоти (+ обед по желанию)
15:00 — монастырь Бодбе
16:00 — Сигнаги
17:00–17:30 — выезд обратно в Тбилиси
19:00 — возвращение в город
Организационные детали
- В стоимость включено: трансфер на комфортабельном 7-местном джипе, дегустация, мастер-классы
- Дополнительные расходы: обед — по желанию
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Прекрасное путешествие нам организовал Давид! Было безумно интересно, вкусно и красиво. Гид очень гибкий, старается все сделать максимально комфортно для туриста, и готов ответить на любые вопросы, даже не связанные с экскурсией) было очень душевно❤️
Посетил(а)
экскурсий: 1
Проводил экскурсию для нас Михаил, мы остались очень довольны. Михаил отвечал на все наши вопросы, всё подробно рассказал по ходу маршрута, был внимательным, сделал нам много отличных фото и видео. Обязательно будем рекомендовать его друзьям! Спасибо Миша)))
Посетил(а)
экскурсий: 4
очень понравилась экскурсия с Давидом, спасибо ему огромное! было очень душевно и интересно!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Огромное спасибо Давиду за незабываемое путешествие по Грузии! От всей души рекомендуем его как гида — если планируете поездку в Тбилиси, смело бронируйте экскурсию: это действительно находка!
Ещё за месяц до поездки Давид организовал онлайн‑созвон и детально помог составить маршрут с учётом наших пожеланий — такая забота сразу расположила к нему.
В день экскурсии всё было идеально:
ухоженная и комфортная машина;
вода для каждого; продуманная и интересная программа.
Давид — прекрасный собеседник и эрудированный гид: с удовольствием отвечална все наши вопросы о Грузии. В нашей компании были люди с разными интересами— кто‑то увлекался историей, кто‑то хотел узнать о современной жизни страны, а кто‑то— сделать красивые фото))) Давид нашел подход к каждому!
Он талантлив во всём: отличный водитель, прекрасный гид! Благодаря Давиду мы по‑настоящему открыли для себя и полюбили Грузию — путешествие получилось волшебным!
Искренне благодарим и будем помнить эту поездку долго!
Посетил(а)
экскурсий: 4
С нами был Миша. Прекрасный молодой человек. Очень хороший и ненавязчивый рассказчик. Интересно и ненапряжно. Экскурсия шикарная, впечатлений много, все отличные. Чуть подкачала погода - сильный туман. Но даже это не испортило впечатлений. Миша прекрасно ориентируется по теме экскурсии.
Было очень интересно и на винном заводе, и на частной винодельне, и на мастер-классах по Чурчхеле и Шоти (он вообще вовремя, как раз небольшой перекус в середине пути). Миша подсказал рядом магазинчик, где можно купить газировку. Шоти+газировка = вкус детства, лета, беззаботности.
Очень предупредительный и заботливый гид. Обязательно будем рекомендовать друзьям
Посетил(а)
экскурсий: 6
Мы путешествовали с гидом Мишей, заранее договорились о маршруте, понравилось, что он любезно согласился немного изменить маршрут, мы побывали в прекрасных местах: Цинандали, в доме Чавчевадзе, потом в Бодбе и Сигнахе. Хорошая машина, Миша очень приятный собеседник, хорошо знает места и их историю. Поездка очень понравилась. Рекомендую гида!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Шикарная экскурсия! Дегустация вина, приготовили чурчхелу и грузинский хлеб, посетили красивейший монастырь и тд!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Только что вернулись из поездки в Кахетию - в очередной раз насладились красотой и гостеприимством этого края. Узнали много интересного о традиции виноделия в регионе и бесчётное количество раз продегустировали плоды этого древнего искусства. (Будьте бдительны: если вас кто-то просит подержать рог, у вас не получится опустить его, не опустошив! ) Огромное спасибо гиду Михаилу за его интересные истории, заботу и внимательность к нам, без него эта поездка не была бы такой душевной и уютной.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Великолепная поездка! Нас вёз Михаил, всю дорогу рассказывал интересные факты, проехались - продигустировали вино, вначале заводское, затем домашнее, вино в Грузии прекрасное! Поучаствовали в мастер-классах по выпечке хлеба и по изготовлению чурчхелы, мастер-класс конечно номинальный, но сам по себе процесс от этого всё равно довольно занимательный! Посетили стены древних оборонительных укреплений и церковь Святой Нино.
Посетил(а)
экскурсий: 15
У нас был гид Миша - очень душевный, веселый, вежливый человек!) Классно и интересно рассказывает, сама экскурсия была живой и познавательной, учтены все наши пожелания, обязательно ещё раз вернёмся, всем рекомендую!)
Посетил(а)
экскурсий: 2
Отличный тур! Миша замечательный гид
трансфер, еда, экскурсии, дегустации - все от души. Весело, легко, вкусно!
Нам очень понравился тур и точно будем рекомендовать Давида и Михаила в будущем!